Автор Тема: Что нам стоит дом построить?  (Прочитано 5258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Что нам стоит дом построить?
« : 08 Июня 2011, 14:54:44 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Предлагаю поделиться секретами и всяческими ноу-хау при изготовлении зданий на макетах. Всяческих наборов промышленного изготовления хватает, но, к сожалению, большинство из них не подходит под нашу родную тематику…, а как хотелось бы! Вот и приходится изображать на макете либо Калининградскую область с её немецкой архитектурой, либо как-то изголяться, чтоб изобразить остальную Россию и бывший СССР. Вот про «изголяться» хотелось бы и услышать и увидеть.
Пока же поделюсь своим опытом. Конечно, самый оптимальный путь – создавать свои строения с нуля, тогда при желании можно добиться 100% копийности. К сожалению, с моей точки зрения, это довольно муторно и требует определенных профессиональных навыков. Если же не ставить целью копировать конкретные здания, а, так сказать, создавать только узнаваемые образы, то можно пойти по более простому пути – конверсировать готовые немецкие наборы (пока рассматриваем только их, как самые массовые и популярные) в нашу российскую действительность. Ну да, примерно также, как все мы любим переделывать немецкий V200 (BR120)  в нашу родную «Машу».
Сразу предупрежу, опыта у меня немного, но покажу, то, что есть. К сожалению, почти все здания еще не окончены на 100%, не хватает всякой мелочевки.  За фото тоже не кидайте в меня камнями – все они из архива, недели через 2, как вернусь из отпуска, попробую перефотать, если будут пожелания.
Итак, самая простая конверсия – это… не приклеивать некоторые элементы! Да, да! Пример: вокзал «Радебург» (Auhagen 14453). Смотрите фото вокзала на рекламном проспекте:
Отредактировано Матроскин-1 (2011-06-08 10:56:58)
С уважением, Алексей

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Что нам стоит дом построить?
« Ответ #1 : 08 Июня 2011, 14:58:07 »
Если убрать все эти цветочки в ящичках, украшения под коньком крыши и прочую мелочевку, получим такое аскетичное  родное здание – это может быть и тот же вокзал, и больница, и школа. Если же его еще и покрасить в какой-нибудь сиротский зеленый или желтый цвет, будет самое то. Вариантов еще много – можно убрать одноэтажную пристройку или переклеить её под 90 градусов. Можно, в конце концов, изобразить второй этаж как-бы из дерева – сделав ножом горизонтальные насечки, имитирующие щели между бревнами и соответственно окрасив. Осталось только наклеить соответствующие вывески, поставить несколько фигурок – и всё, кто скажет, что это не наше всё?
Кстати, некоторые немецкие вокзалы так и просятся на макет отечественной тематики. Ну, разве вокзал Баден-Бадена (Vollmer 7506), особенно, если его перекрасить, или Карлсберга (Faller 212114) не имеют права быть установленными на отечественный макет?
На фото дублирую свой вариант окрашенной, но недоделанной больнички:[url=/uploads/000b/26/68/3801-2-f.jpg]
С уважением, Алексей

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Что нам стоит дом построить?
« Ответ #2 : 08 Июня 2011, 14:59:32 »
Следующий вариант конверсии – игра в конструктор Lego. Моделисты постарше помнят всяческие «домики Аннелизе» производства ГДР-вской фирмы Vero. Нынешний Auhagen на тех же пресс-формах штампует свои поделки. Я купил Клинику святого Мариена (Auhagen 14466), в набор входит всё, что на фото, кроме 2-х домов с покатыми крышами:
С уважением, Алексей

edelbroker

  • Гость
Что нам стоит дом построить?
« Ответ #3 : 08 Июня 2011, 15:01:48 »
Вот за это Вам огромнное спасибо, давайте тему продолжать. Это действительно нужно и здорово. У меня есть строения, но они не переделанные а просто состаренные. А идеи у Вас отличные.
Кстати сам присматриваюсь к Аухагену, ну и у Вольмера есть пара тройка строений, которые можно использовать как сараи.

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Что нам стоит дом построить?
« Ответ #4 : 08 Июня 2011, 15:02:06 »
Как видно, все эти дома разборные чуть ли не поэтажно. 3-этажные блоки – почти готовые 1-подъездные хрущевки, надо только вставить двери (делаются из половинок ворот, входящих в комплект), и изобразить форточки на трехстворчатых окнах, т.е. вклеив тонкие перемычки. Получаются 3 замечательных панельных дома для небольшого макета. Именно для небольшого, т.е. для которого все равно делаются допущения – составы, в отличие от настоящих, всего по 3-5 вагонов, а дома – не многоподъездные. Иначе один дом займет полмакета. Из оставшихся от набора запчастей я соорудил опять же небольшой заводик непонятного назначения – то ли свечной, то ли ремонтный. Но в нем есть и административный корпус, и котельная, и цех. Смотрите фото получившегося рабочего поселка (опять же не всё закончено). Хотя все эти блочки можно тасовать, кому как нравится, и создавать свои неповторимые творения.[url=/uploads/000b/26/68/3804-2-f.jpg][url=/uploads/000b/26/68/3804-3-f.jpg]
С уважением, Алексей

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Что нам стоит дом построить?
« Ответ #5 : 08 Июня 2011, 15:04:55 »
Еще один способ разнообразить Ваш макет – не зацикливаться только на зданиях своего масштаба. Например, депо от узкоколейки масштаба Н0е замечательно подходит как полноценное для нас. На фотографиях – Auhagen 1355, сначала рекламное фото с родным ПС, далее – с девяточным. Единственное, что выдает немецкое происхождение депо – деревянные перекладины на стенах (ну, кто мне объяснит, почему немцы так любят нахратить свои дома?). Ладно, будем считать, что это депо строили пленные немцы после войны.[url=/uploads/000b/26/68/3805-2-f.jpg][url=/uploads/000b/26/68/3805-3-f.jpg]
С уважением, Алексей

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Что нам стоит дом построить?
« Ответ #6 : 08 Июня 2011, 15:07:13 »
Более удачный вариант – Auhagen 12227 или 12228. Фото из проспекта прилагаются. То, что в Н0 изначально предназначалось для автомобилей, в N-ке будет для локомотивов, смотрите фото. Кстати, если брать набор с артикулом 12228, то из производственного здания можно перепилить замечательный вокзал. Чем и хороши административные здания, что окна и высота этажа могут быть совершенно разных  размеров – в данном случае получаем зал ожидания с высокими потолками.[url=/uploads/000b/26/68/3806-2-f.jpg][url=/uploads/000b/26/68/3806-3-f.jpg]
С уважением, Алексей

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Что нам стоит дом построить?
« Ответ #7 : 08 Июня 2011, 15:08:57 »
Единственное, чего стоит опасаться при использовании зданий неродного масштаба – это  некоторого несоответствия размеров кирпичей, толщины оконных переплетов и пр. Лестницы придется переделывать из-за крупных ступенек, всяческие фонари – на Ваше усмотрение.
К сожалению, вышеупомянутый Аухаген в вокзал я пока не перепиливал, но опыт подобный имел. Надо сказать, что подобное моделярство уже на грани фола – иногда, действительно, проще с нуля делать. Т.к. я работаю в пожарной охране, то решил, что на моем макете будет обязательно пожарное депо – этакое старое, классическое, с высокой каланчой. Долго выискивал себе в жертву донора, т.к. все готовое имело явно тевтонские корни. В итоге нашел себе Piko 61825 (церковь святого Луки) опять же в масштабе 1:87, уж больно башенка мне понравилась. Вот фото оригинала:
С уважением, Алексей

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Что нам стоит дом построить?
« Ответ #8 : 08 Июня 2011, 15:10:32 »
А вот что вышло после перепилки:[url=/uploads/000b/26/68/3808-2-f.jpg][url=/uploads/000b/26/68/3808-3-f.jpg]
С уважением, Алексей

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Что нам стоит дом построить?
« Ответ #9 : 08 Июня 2011, 15:11:32 »
От оригинала осталась укороченная башня, на которой была установлена смотровая площадка, и укороченные боковины стен церкви. Окна одной боковины стали воротами, оконные рамы другой боковины были укорочены. В общем, много чего было переделано и еще пришлось отдельно выпиливать крышу и стены депо. Но как всегда в нашем деле, в этом и кайф.
Вот, пока и все. Надеюсь, мой опыт кому-нибудь пригодится, а народ поделится своими секретами. Может, у кого есть идеи и по автотранспорту.
Удачи!
С уважением, Алексей

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
Что нам стоит дом построить?
« Ответ #10 : 08 Июня 2011, 16:46:47 »
Матроскин-1
"ну, кто мне объяснит, почему немцы так любят нахратить свои дома?"
Это называется фахверк, система несущих дервянных стоек и балок с заполнением между ними огрождающей конструкции кирпичём и т.п.Есть ещё варианты изготовления зданий из гипса и т.п. вещей. Но проще попросить за пиво и штуку рублей когонить из макетки имеющего доступ к плотеру да и по подготовленным чертежам в DWG нафигачить что душе угодно:))

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Что нам стоит дом построить?
« Ответ #11 : 08 Июня 2011, 17:05:20 »
Цитата: sleek
Это называется фахверк, система несущих дервянных стоек и балок с заполнением между ними огрождающей конструкции кирпичём и т.п.
Я понимаю, когда деревянный каркас несущий и остальное заполняется глиной (как изначально это было в средние века), но зачем в несущую кирпичную стену вмуровывать деревяшку? Именно, что "фахверк" - архитектурный стиль - исторически сложилось, потом уже трудно отказаться.А по поводу чертежей - если есть коллекция, почему бы не выложить или дать ссылку? Я думаю, многим было бы интересно, особенно конкретные исторические здания.
С уважением, Алексей

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
Что нам стоит дом построить?
« Ответ #12 : 08 Июня 2011, 17:42:23 »
Матроскин-1 Кирпич там не несущий, он как ограждающая конструкция. Экономия - несущая стена в начале 20ого века меньше 640 не делалась, а тут можно хоть в 120. Фахверк быстрее возводиться к тому же, + многие здания были просто напросто реконструированы из старого фахверка. Сейчас уже тру фахверк не делают, это просто декор.Чертежи готовлю в каждом конкретном случае. Коллекций не держимс, к сожалению:)

Оффлайн OlegN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Репутация: +49/-2
  • Откуда: Samara
  • Имя: Олег
Что нам стоит дом построить?
« Ответ #13 : 08 Июня 2011, 18:09:12 »
Поддержу тему: Из набора (Auhagen 14464 два жилых дома)Я соорудил 3... И капитальный гараж )))
Цитата: Матроскин-1
Следующий вариант конверсии – игра в конструктор Lego. Моделисты постарше помнят всяческие «домики Аннелизе» производства ГДР-вской фирмы Vero. Нынешний Auhagen на тех же пресс-формах штампует свои поделки. Я купил Клинику святого Мариена (Auhagen 14466), в набор входит всё, что на фото, кроме 2-х домов с покатыми крышами:
Оч не плохая идея, особенно с заводом - а ещё взять (Auhagen 14466) и замиксовать с каким ни будь "Япом" http://cgi.ebay.com/Factory-Equipments- … 53e6dfc05b - так сказать для неповторимости
Отредактировано OlegN (2011-07-01 17:38:58)
DR, DB III-IV эпоха.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3792
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Что нам стоит дом построить?
« Ответ #14 : 08 Июня 2011, 19:35:51 »
Молодцы!!!